Thursday, October 10, 2013

DIPA APBN Perubahan belum diterima, bolehkah dilelangkan


Kami belum menerima DIPA yang dibuat berdasarkan APBN Perubahan, sedangkan kami menerima surat dari kementerian mengenai alokasi dana untuk satuan kerja kami, mengingat waktu yang semakin berakhir untuk tahun 2013, dapatkan kami melakukan pelelangan ?
Dalam rangka percepatan pelaksanaan Pengadaan Barang/Jasa, Kelompok Kerja ULP dapat mengumumkan pelaksanaan Pengadaan Barang/Jasa secara luas kepada masyarakat dengan syarat  setelah rencana kerja dan anggaran Kementerian/ Lembaga/Institusi disetujui oleh DPR untukv pengadaan yang bersumber dari APBN.
Dalam hal DIPA/DPA tidak ditetapkan atau alokasi anggaran dalam DIPA/DPA yang ditetapkan kurang dari nilai Pengadaan Barang/Jasa yang diadakan, proses Pemilihan dibatalkan.
Dalam ketentuan ini, isi pengumuman pemilihan Penyedia Barang/Jasa harus memuat kondisi bahwa:
a. DIPA/DPA belum ditetapkan; dan
b. apabila proses pelelangan dibatalkan karena DIPA/ DPA tidak ditetapkan atau alokasi anggaran dalam DIPA/DPA yang ditetapkan kurang dari nilai pengadaan yang diadakan, kepada Penyedia Barang/Jasa tidak diberikan ganti rugi
 Referensi Pasal 73 Perpres 70 tahun 2012


No comments:

Post a Comment