Friday, December 19, 2014

KPA melakukan penunjukan langsung setelah lelang dua kali gagal

Pasal 84 ayat 6
Dalam hal Pelelangan/Seleksi/Pemilihan Langsung ulang gagal, Kelompok Kerja ULP dapat melakukan Penunjukan Langsung berdasarkan persetujuan PA, dengan tetap
memperhatikan prinsip efisiensi, efektifitas, dan akuntabilitas, dengan ketentuan:

a.    hasil pekerjaan tidak dapat ditunda;
b.   menyangkut kepentingan/keselamatan masyarakat; dan

c. tidak cukup waktu untuk melaksanakan proses Pelelangan/Seleksi/Pemilihan Lang-sung dan pelaksanaan pekerjaan.

Apakah proses ini dapat dilakukan oleh KPA ?

Berdasar Perka LKPP No. 1 tahun 2014
Pasal 3 ayat 5 huruf d

Kewenangan PA yangtidak dapat dilimpahkan kepada KPA yang bertindak sebagai PPK atau Kepala ULP
adalah menyetujuipenggunaan metode penunjukan langsung, dalam hal  
Pelelangan/ Seleksi/Pemilihan Langsung ulang gagal sebagaimana tercantum
dalamPasal 84 ayat (6) Peraturan Presiden Nomor 54 Tahun
2010 tentang Pengadaan Barang/Jasa Pemerintah dan Perubahannya
.
==> dapat dilakukan oleh KPA yang tidak menjabat sebagai PPK atau Kepala ULP

Silahkan cermati Perka LKPP No, 1 tahun 2014


2 comments:

  1. Bagi KPA yang melakukan penunjukan langsung setelah lelang dua kali gagal dan KPA tidak menjabat sebagai PPK atau Kepala ULP, apakah tetap dibuthkan surat keputusan PA untuk pelimpahan wewenang ? Mohon penjelasannya. Terima kasih.
    Dari: Erdianto-Kopwil7

    ReplyDelete
  2. iya pertanyaan yang sama, gimana tuh pak?

    ReplyDelete