Wednesday, April 4, 2018

HPS BERDASAR PERPRES 16 TAHUN 2018

Berdasar Perpres 16 tahun 2018  HPS ( Harga Perkiraan Sendiri ) di kecualikan untuk :
a.       Pengadaan s.d. nilai Rp 10 juta
b.      Pengadaan melalui e-purchasing  ==> katalog LKPP
c.       Tender pekerjaan terintegrasi
Sumber Informasi untuk penyusunan HPS tidak di atur lagi,  tetapi disesuaikan dengan best practise.

Perpres 16 tahun 2018
Pasal 26 ayat 3 apakah artinya rincian HPS juga bersifat tidak rahasia dan terbuka?

Kalo dahulu khan rincian rahasia namun nilai total HPS yg terbuka (kecuali kegiatan yang harga satuan sudah terinci di DIPA)
Mohon pencerahan ?

Yang dimaksud Nilai HPS adalah jumlah dari seluruh rincian itemnya.
Sedangkan total hps yaitu nilai hps + PPN

Nilai HPS atau total HPS itu yang tidak rahasia,  rincian dari hps tetap rahasia.

Total HPS = Nilai HPS +  PPN (ayat 4)


Batasan keuntungan di HPS ?
Batasan keuntungan sebesar 10persen atau dengan overhead menjadi 15% tidak disebut lagi
( hal ini pernah disebut dalam penjelasan Perpres 54 tahun 2010 dan perubahannya ). Keuntungan pada harga pasar yang wajar.
Berapa ini ?
Mungkin akan ditulis dalam aturan turunannya atau dalam modul pelatihan pengadaan.  
Mari kita tunggu.     

Perpres 54  di penjelasan *memberi contoh* untuk pekerjaan konstruksi di *hps* untuk keuntungan 10% dgn overhead menjadi 15%.

Dalam keuntungan hps sebesar 10% atau 15% ... kentungan penyedia sesuai *harga kontrak* bisa terjadi empat kemungkinan sebagai berikut :
A. untung *melebihi* 15%.
B. Untung sekitar 15%
C. Untung kurang dari 15%
D. Bisa rugi juga.

Suatu kontrak dengan harga yang wajar dengan mengandung melebihi 15persen sering menjadi perhatian auditor dan sering dipermasalahkan oleh aparat penegak hukum, yang seharusnya suatu kontrak dgn harga yang wajar, berapapun keuntungannya tidak masalah.

Sekarang contoh keuntungan untuk hps di perpres 54 ... tdk dicantumin lagi di perpres 1618.

Untuk pekerjaan konstruksi cara membuat HPS didasarkan dari AHS Pekerjaan ( analisa harga satuan pekerjaan ). Dalam membuat AHS P untuk hps dapat diberijan keuntungan 10% dengan overhead menjadi 15%.

Dalam hps dgn keuntungan 10%  atau dgn overhead menjadi 15persen. Penyedia yg berkontrak dapat kemungkinan. :
A. Untung melebihi 15%
B. Untung sekitar 15%.
C. Untung dibawah 15%
D. Rugi

Perpres 16 tahun 2018
Pasal 26

(1) HPS dihitung secara keahlian dan menggunakan data yang dapat dipertanggungjawabkan.

(2) HPS telah memperhitungkan keuntungan dan biaya tidak langsung (overhead cost).

(3) Nilai HPS bersifat terbuka dan tidak bersifat rahasia.

(4) Total HPS merupakan hasil perhitungan HPS ditambah Pajak Pertambahan Nilai (PPN).

(5) HPS digunakan sebagai:
a. alat untuk menilai kewajaran harga penawaran  dan/atau kewajaran harga satuan;
b. dasar untuk menetapkan batas tertinggi penawaran yang sah dalam Pengadaan Barang/ Pekerjaan  Konstruksi/Jasa Lainnya; dan
c. dasar untuk menetapkan besaran nilai Jaminan  Pelaksanaan bagi penawaran yang nilainya lebih rendah 80% (delapan puluh persen) dari nilai HPS.

(6) HPS tidak menjadi dasar perhitungan besaran kerugian negara.

(7) Penyusunan HPS dikecualikan untuk Pengadaan Barang/Jasa dengan Pagu Anggaran paling banyak Rp10.000.000,00 (sepuluh juta rupiah), E-purchasing, dan Tender pekerjaan terintegrasi.

(8) Penetapan HPS paling lama 28 (dua puluh delapan) hari kerja sebelum batas akhir untuk:
a. pemasukan penawaran untuk pemilihan dengan pascakualifikasi; atau
b. pemasukan dokumen kualifikasi untuk pemilihan dengan prakualifikasi.

2 comments:

  1. Mohon masukan terkait lelang pak kasusnya begini pak gambar hasil perencanaan gedung sudah ok lengkap dengan ee,rks dan boq, namun karena anggaran kita belum cukup mencover semua kebutuhan yang ada di gamvar adakah solusi terbaik pak?, atau bolehkah lelang dengan gambar yg ada tapi beberapa item yg terpilih dinyatakan belum dijual/lelangkan di hps dan boq? Atau harus merubah gambar disesuaikn dngn yg di lelang? Misalnya karna bowl toilet belum kita hitung untuk dilelang maka haruskah kita hapus dari desain gambar dan rab? trimakasih

    ReplyDelete
  2. Mohon bantuannya terkait pengadaan barang apakah dibolehkan keuntungan dibawah 10 % ? teriimakasih

    ReplyDelete